-
您的当前位置:燕窝网 > 燕窝资讯 > 国内燕窝 >

探讨下什么样的燕窝最好、什么样的燕窝是好燕窝?

来源:www.0181.org 编辑:燕窝 时间:2019-08-17
导读: 探讨下什么样的燕窝最好、什么样的燕窝是好燕窝?_爱笑09970_新浪博客_爱笑09970_新浪博客,爱笑09970, 燕窝的功效与作用禁忌;吃燕窝有什么禁忌? 燕窝作为温补良

市场价格——燕窝的价格参差不齐的原因?很多人对燕窝的滋补作用深信不疑,但是总是困惑在燕窝的价格和选择上,举个例子在淘宝上搜索燕窝,就会看到燕窝的价格从几块一克到几十块一克,于是大家就各种困惑了,燕窝的价格为什么会差别会有如此之大,买便宜的,怕不是正宗的弄不好还有副作用,买贵的吧,又怕自己花了冤枉钱,今天就给大家分享一下市场上为什么有林林种种的燕窝价格,做为消费者我们又该如何选择?

燕窝价格高的真相

燕窝做为高档滋补品,之前燕窝的销售途径单一,销售量少,只能从实体店能买到,而燕窝市场的竞争也小,吃燕窝的人也都是有钱的家庭,在加上商家对燕窝的炒作,从而使燕窝的价格远远高于其本身的价值。比如某些燕窝品牌5A燕窝价格高达40元一克。而现在淘宝、微商等各种新的商业模式的兴起,燕窝也走进平常百姓家,卖燕窝的也比比皆是,竞争非常激烈,于此同时,发达的互联网,也让普通人获取信息的途径多了,越来越多的人了解事实的真相,虚高的价格已经隐藏不住,这就不得不使燕窝的价格回真,就是接近它本身的价值。这也是为什么许多窝友有这样的反馈:我在微商和淘宝买的十几元一克的和在品牌店买的30多元一克的质量并没有什么区别。其实是燕窝的市场和时代变了,在想通过虚高谋取爆利的时代一去不复返,质量好,价格亲民才是现在的客户需求。比如同样是马来西亚5A燕窝,同仁堂的卖50多元一克,口碑型品牌“意康德”卖20元/克,两者相比,除了前者有一盏一码的溯源码外,其他在泡发和燕窝的口感上基本上是一样的。

不同品质燕窝的价格不一

燕窝按质量等级可分为燕盏、燕条燕角、燕碎、燕饼,价格也依次降低,好的燕盏最便宜的也在十几块一克燕窝的功效与作用,燕碎在几块一克,而燕盏中的极品燕盏属马来西亚5A纯天然燕窝,马来西亚的燕窝是最好的,5A是其大小和等级的业内衡量标准,因此价格也最高,适宜自己食用和送人。

燕窝按品种分为白燕和血燕,白燕就是我们一般所说的白色的燕窝,而血燕是金丝燕在山洞里筑的巢,因山洞岩壁上的铁等矿物质渗入燕窝中,会导致燕窝的颜色加深像血一样,因而取名叫血燕,血燕的价格高达50元一克,血燕价格那么贵,难道真的营养就很高吗?倒未必,燕窝的营养价值在于金丝燕的唾液,屋燕只是人为的为其搭建一个家园,并没有人工喂养,因此就燕窝的营养价值时一样的,而且相比洞燕环境恶劣,山洞也有其他动物行走,卫生安全相比屋燕稍逊,价格高很大一部分原因是由于人们一味的追求纯天然,加之对血燕的炒作,才使血燕的价格如此之高,希望大家在选购时理性购买,不要被各种噱头所迷惑,普通的燕窝足以达到养生滋补的作用,价格也合理。

不同品牌燕窝质量和价格对比分析:

燕窝价格——燕窝价格为什么那么贵? 一、物依稀为贵

燕窝多产于东南亚,而且产量极少,2016年,燕窝的全球总产量统计约为360吨,同样拿出2015年全球鸡蛋蛋产量超过7000万公吨,算一下是39万倍的差别。物以稀为贵也因此被用来相容燕窝。物以稀为贵没错,但前提它也要有价值才行,接下来我们就分析一下燕窝无可替代的价值!

二、 燕窝的“营养高”所以“价格贵”

燕窝的营养除了含有普通食物或滋补品含有的蛋白质、碳水化合物、氨基酸、微量元素等等,它的营养价值还有三大特点,而这也是燕窝一直骄傲的资本。

1、氨基酸最全面的食物

一般食物只含有部分氨基酸,必需氨基酸的含量更是稀缺,而燕窝含有人体所需的全部18种氨基酸和8种必须氨基酸,节省了找专业营养师告诉你哪种食物中含有什么氨基酸,要多久吃一次,一次吃多少,只要一盏燕窝,就可以解决全部氨基酸的问题,而氨基酸对人体的重要性我就不多说了。

2、唾液酸,孕妇燕窝的根源

唾液酸有多种功效,但是它最“独一无二”的魅力是它在脑中枢神经系统的发育过程中扮演重要角色,也就是说直接影响胎儿脑部的发育,也就直接关乎于以后宝宝的聪明问题。而燕窝是唯一能直接从食物中获取大量唾液酸的渠道,母体本身所含的量就不多,而且产后什么样燕窝好,唾液酸含量也会下降,所以怀孕期间妈妈多吃燕窝,一是能积累燕窝酸以保证后期对婴儿的需求,二是也保证妈妈大脑中足够的唾液酸燕,防止“一孕傻三年”。

3、表皮生长因子EGF(epidermic growth factor)

它可以抑制胃酸的分泌、保护十二指肠等等,但重点是还被誉为“美容基因”,能迅速使受伤皮肤愈合并且使皮肤光滑有弹性。这就是为什么很多明星都坚持长期服用燕窝的原因,并且燕窝不像护肤品或化妆品或保健品,而是由内到外的使你的皮肤变的散发润泽感什么样燕窝好,这种是花多钱用多少护肤品都买不来的。

二、燕窝的成本高。

金丝燕的养育,燕窝也需要专人清扫打理,采燕也是非常辛苦的,特别是洞燕,燕农有的都是冒着生命危险去山洞采摘,最大成本在于加工燕窝的人工人本:分类、消毒清洗、挑毛定型和包装检测等等10多个详细步骤,燕窝挑毛要手眼并用,没有好眼力还真是做不了。即使一个熟练的挑毛工一天下来也就是十盏不到,差不多五六十克左右。全部过程结束后还要过海关交税,燕窝的成本如此之高,价格也理所当然的贵。因此燕窝价格虽高,但是的确有无可取代的营养价值,又因为燕窝是名贵滋补品,不可多吃,一斤大米一天都不够,而一斤燕窝足够吃一年。接下来我们在算一算具体的数据。

吃燕窝贵不贵呢?

以口碑型品牌“意康德”为例,单克在20元,燕窝每次吃3克,隔天一次,除去生理期,一个月大概30克,花费在600元。这600元相当于一个月用于健康养生美容的花费。一件东西的选择不是仅看其价格燕窝的功效与作用,而是要权衡其性价比,食用燕窝不但不贵,而且性价比非常高,滋补佳品,燕窝是您的不二之选。

不同品牌燕窝价格质量对比分析:

责任编辑:燕窝

打赏

取消

感谢您的支持,我会继续努力的!

扫码支持
扫码打赏,你说多少就多少

打开支付宝扫一扫,即可进行扫码打赏哦

网友评论:

Copyright © www.0181.org 燕窝网 版权所有 Power by DedeCms
本站所有资讯来源于网络 如有侵权请联系QQ:97866923 技术支持燕窝
燕窝网移动版 燕窝网地图
【www.0181.org】致力于为燕窝爱好者提供最真实最全面的燕窝资讯信息,
包含燕窝新闻,燕窝图片,燕窝视频,并教您燕窝做法,燕窝怎么吃,回答您燕窝的功效与作用,燕窝价格,孕妇可以吃燕窝吗,燕窝怎么炖,燕窝是怎么形成的,
燕窝是什么等相关问题。全力打造中国燕窝行业第一资讯网